Pau dos Ferros: Secretaria de Infraestrutura divulga calendário da coleta domiciliar

0 comentários
O cuidado com a limpeza urbana demonstra o zelo da administração municipal com os moradores da cidade. É, dessa forma, que a Prefeitura de Pau dos Ferros, por meio da Secretaria de Infraestrutura (SEINFRA), tem executado os trabalhos cotidianos.

A coleta de lixo domiciliar, por exemplo, está sendo realizada pela Seinfra de segunda-feira a domingo, incluindo feriados. São dois caminhões-compactadores, que escalados conforme dias e turnos (manhã e tarde), atendem todos os bairros e ruas do município.

O calendário elaborado pela prefeitura possibilita a qualquer cidadão o conhecimento de quando a coleta irá acontecer no endereço de sua residência. E a recomendação é que as pessoas depositem o lixo nas calçadas adequadamente acondicionado e apenas pouco tempo antes da passagem do caminhão-compactador.

Vale ressaltar que se entende por lixo domiciliar aquele gerado em banheiros, cozinha e limpeza de casa em geral.

Calendário da coleta

Caminhão-compactador Placa MYI 1217

(Segundas, quartas e sextas – Manhã)
Bairro São Judas Tadeu (Rua Inácio Lopes, Rua Antístenes Diógenes, Rua Antônio Franco de Oliveira, Rua Omar de Freitas, Rua Francisca Lopes Cavalcante, Rua Lafaiete Diógenes, Rua São Francisco, Rua Hipólito Cassiano, Rua Francisco Dantas, Rua Joaquim Lopes de Holanda, Rua Napoleão Diógenes, Rua 25 de Março, Travessa 25 de Março, Rua Jaime de Aquino e Rua José Alves de Queiroz)
Bairro Alto do Açude (Rua José Florêncio)
Bairro Centro (Rua Quintino Bocaiuva, Rua 13 de Maio, Avenida da Independência – entrada da Rua Mano Marcelino até o Manoel Domingos –, Rua Hemetério Fernandes e Rua Manoel Aires)
Bairro João XXIII (Rua José Paulino do Rêgo, Rua Antônio Alves de Queiroz, Rua José Elpídio do Rêgo, Rua Manoel Justino da Costa, Rua Francisco Torquato, Rua Vereador Antônio Izidro, Rua José Galdino Bisneto dos Santos Lima, Rua Joana de Castro Feitosa, Rua Renato Almeida Barros e Rua Hemetério Gameleira do Rêgo)
Bairro Manoel Domingos (Rua José Avelino do Nascimento, Rua Paulo Soldado, Rua Antônio Maia de Lima, Rua José Edílson Freire de Carvalho, Rua Augusto Barbosa Sales, Rua João Chaves, Rua Ari Alves da Silva, Rua Francisco Floriano Ferreira, Rua José Diógenes Maia e Rua Maestro Wilson Arnoud)

(Segundas, quartas e sextas – Tarde)
Bairro Aluísio Diógenes (Rua José Aluísio Queiroz)
Bairro Princesinha do Oeste (Rua Manoel Alexandre)
Sítio Grossos (Rua principal)
Bairro João Catingueira (Rua José Ademar do Nascimento)
BR 405 Km 155 (Reencontro dos Amigos)
BR 405 KM 155 (Auto Socorro Recorel)
Vila Barragem
IFRN
Bairro Chico Cajá (Rua Vereador Gaudêncio de Souza)
Funerária São Lucas
VI Ursap
Uern
Bairro Arizona (Rua Maria José Dantas)
Bairro São Benedito (Rua Carloto Távora e Rua Senador Dinarte Mariz)
Bairro Paraíso (Rua Monsenhor Walfredo Gurgel, Rua Deputado Antônio Florêncio de Queiroz, Rua Maria Dulce, Rua Expedito Pinheiro, Rua Vereador Agábio Diógenes, Rua Pedro Diógenes Júnior, Rua Cristina Diógenes Nunes e Rua Antônio Elias Feitosa)
Bairro Domingos Gameleira (Rua Ozório Augusto de Oliveira, Rua Severino Limão de Souza e Rua Hemetério Fernandes)
Bairro Centro – A partir das 17h (Rua João Escolástico, Rua Mano Marcelino, Rua Sebastião Dias e Rua Álvaro de Andrade)
Bairro Alto do Açude (Rua Severino Rêgo)
Bairro São Judas Tadeu (Rua Joaquim Torquato e Rua Francisco Dantas)

(Terças, quintas e sábados – Manhã)
Bairro são Judas Tadeu (Rua Inácio Lopes, Praça de eventos, Rua Joaquim Torquato, Dnocs, Rua José Caju, Rua Cosme Elias, Rua Cosme Januário de Aquino, Rua Francisco Monteiro de Oliveira, Rua Joaquim Correia Filho, Rua José Francisco de Lucena, Rua Tertuliano Sinfrônio de Queiroz e Rua Luiz França Maia)
Bairro São Vicente (Rua João de Madalena, Rua Amélia Pessoa de Queiroz, Rua Seu Badu, Rua Bernardo Pessoa de Queiroz, Rua Raimundo do Padre, Rua Celso José de Queiroz e Rua João Vidal Bezerra)
Bairro Alto do Açude (Rua 25 de Março, Rua Cônego Manoel Caminha Freire, Rua José Florêncio e Travessa Severino Rêgo)
Bairro Riacho do Meio (Rua Joel Praxedes, Rua Francisco Rêgo Leite, Rua José Gualberto de Souza, Rua Antônio Lopes, Rua Vereador Gonçalo Sampaio)
Bairro Centro (Rua 13 de Maio)

(Terças, quintas e sábados – Tarde)
Bairro Arizona (Rua Manoel Lopes Bandeira)
Bairro Princesinha do Oeste (Rua Antônio Alexandre, Rua Higino J. Bezerra, Rua Agostinho F. Queiroz, Rua Djalma de Freitas, Rua Hermógenes S. do Rêgo, Rua Raimundo S. Nunes, Rua Lavoisier Lamarck Bezerra, Rua Respício José do Nascimento, Rua Antônio A. de Souza, Rua Pedro Régis de Freitas, Rua José Correia, Rua Balduíno José do Nascimento, Rua Paulo Marcelino, Rua João Batalha, Rua Francisco A. de Queiroz, Rua Manoel Gameleira, Rua Cícero Estevão, Rua Dr. Elias Fernandes, Rua Francisco de A. Rêgo, Rua Francisco Batalha, Rua Gaudêncio Torquato, Rua Dr. José Torquato, Rua Véscio Torquato, Rua Alexandre Pinto, Rua Estevam Romão França e Rua Sérvulo Fernandes Pimenta)
Bairro São Benedito (Rua Carloto Távora, Rua São João, Travessa São Manoel, Rua Antônio Januário, Rua Donaciano Cavalcante, Rua Vereador Mauri Lira, Rua São Manoel e Rua Jonas Noronha)
Bairro Centro – A partir das 17h

(Domingo)
BR 405
Rua Dinarte Mariz
Praça do São Benedito
Praça de eventos
Rua Hipólito Cassino
Bairro Centro

Caminhão-compactador Placa MOD 5428

(Segundas, quartas e sextas – Manhã)
Bairro Manoel Deodato
Bairro São Benedito (Rua Francisco Sales de Aquino, Rua Paul Harris, Rua  Antônio Januário, Rua Maria Fernandes de Aquino, Rua Raimundo Melo de Oliveira, Rua Cícero Trajano, Avenida Senador Dinarte Mariz e Rua José Meireles Ponchet)
Bairro São Geraldo (Rua Capitão Pedro Vicente)
Bairro Boa Vista

(Segundas, quartas e sextas – Tarde)
Bairro Chico Cajá
Bairro Cohab (Rua General André Fernandes, Rua Desembargador Licurgo Nunes, Rua Francisco França de Souza, Rua Deputado Israel Nunes, Rua José Ferreira da Costa, Rua Vicente Fernandes e Rua Antônio Franco de Oliveira)
Bairro Aluísio Diógenes (Rua Mainha Diógenes e Rua Olavo Diógenes)
Bairro João Catingueira (Rua: Francisco de Castro Jucá, Rua José Gameleira Sobrinho, Rua Amâncio Faustino da Silva e Rua Cícero Salvador)
Bairro São Benedito (Rua da Criança, Rua Fransualdo Pereira de Lima e Rua José de Holanda Pinto)
Bairro Centro – A partir das 17h (Rua Antístenes Diógenes, Rua Hipólito Cassiano – Do Hospital Nelson Maia até o INSS)

(Terças, quintas e sábados – Manhã)
Bairro Alto do Açude (Rua Leudes Chaves de Aquino, Rua Cícero Feitosa da Silva, Rua Fausta Patrícia Rêgo Fernandes, Rua Antônio Laurino, Rua José Romualdo de Paiva e Rua Otávio de Souza Rêgo)
Bairro São Judas Tadeu (Rua Soldado José Américo, Rua Gilberto Pinheiro de Morais e Rua Zeferino Ferreira Vilaça)
Bairro Nações Unidas
Bairro Zeca Pedro (Rua Mariana Guedes do Rêgo, Rua Vereador João Queiroz de Souza, Rua João Benevides de Aquino, Rua José Estácio do Nascimento e Rua Professora Zita Fernandes)
Bairro Aluísio Diógenes (Rua dos Crisântemos, Rua das Hortências, Rua das Rosas Amélias, Rua das Violetas, Rua das Orquídeas e Rua Olavo Diógenes)
Bairro São Geraldo (Rua Raimundo Maia, Rua João Bezerra de Queiroz, Rua Zé Sátiro, Rua Antônio Gurjão, Rua Raimundo Maia, Rua Firmina Guedes do Rêgo, Rua Itamiran Nunes de Aquino Lima e Rua Capitão Pedro Vicente)
Bairro Frei Damião (Rua Manoel Fulô, Rua Abdon Pinheiro de Araújo, Rua Maria Lildete Rodrigues da Costa, Rua Dr. Rafael Fernandes, Rua Francisco Xavier de Castro, Rua Antônio de Castro Feitosa e Rua Vicente Barros da Silva)
Bairro São Judas Tadeu (Rua Francisco Dantas)
Bairro Domingos Gameleira (Rua Cícero Almino de Souza, Rua Afonso Silva, Rua Israel Martins do Nascimento, Rua Pastor Siqueira e Rua Auta Rêgo)
Bairro João XXIII (Rua José Cecílio Neto, Rua Francisco Raulino da Costa, Rua Itamar Dutra de Oliveira, Rua Maria Luzia de Almeida, Rua José Elias de Freitas, Rua Alberto Barbosa de Miranda, Rua José Paulino do Rêgo)

(Terças, quintas e sábados – Tarde)
Bairro Riacho do Meio (Rua Glicério de Souza, Rua Maria Baiquinha de França, Rua Maria Edite, Rua: Maria Simão, Rua Cícero Angelino de Araújo, Rua Francisca de Castro, Rua Honor Lopes Chaves, Rua José Soares da Silva, Rua Quinho Aires, Rua Pedro França de Souza, Rua Chico Róseo, Rua Josefa Maria do Rêgo e Rua Valdir Lopes Chaves)
Bairro Carvão
Bairro Paraíso (Assema, Rua Alzira Diógenes Fernandes, Rua Pedro Pierre dos Santos, Rua José Alves de Souza, Rua Luiz Gonzaga de Morais, Rua Ilda Alves de Sena, Rua Maria Fiel de Souza, Rua Presidente Jânio Quadros, Rua Frei Damião de Bozano, Rua João Francisco do Nascimento e Rua Pedro Elias Feitosa)
Bairro Frei Damião (Rua Maria do Carmo Gurgel)
Bairro Bela Vista (Rua José Bessa Filho, Rua Raimundo Mariano de Melo e Rua Alexandre Fernandes da Silveira Neto)
Bairro Domingos Gameleira (Rua Ricarte Crescêncio Batalha, Rua Antônio Alves Pereira e Rua José Fernandes do Rêgo)
Bairro João XXIII (Rua Elias de Sousa Feitosa)
Bairro Centro – A partir das 17h

(Quintas)
Hospital Nelson Maia
Clínica de Hemodiálise
Maternidade


Compartilhe:

Postar um comentário